Esperance-de-Tunis.net

Toute l’information sur le doyen des clubs tunisiens

Natation | L’Espérance domine la compétition nationale

Natation | L’Espérance domine la compétition nationale

Partage
Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin
Partager sur whatsapp
Partager sur email

Les nageurs de l’Espérance Sportive de Tunis (EST) ont réalisé de belles performances lors de la compétition nationale, qui s’est déroulée du 16 au 21 mars 2021 à la piscine olympique de Rades.

Voici par ailleurs les podiums réalisés :

POUSSINS (Natifs 2010 & 2011)

Dames

400 m NAGE LIBRE

1. MARWANI Ela              5:24.87                 

2. MAGHRAOUI Rimes    5:31.06                 

3. CHIBOUB Kamilia        6:14.62

200 m 4 NAGES

1. FAOUZI Chahd              3:11.41

2. GHARBI Zeineb             3:26.65

3. AYARI Rimes                3:37.53

Messieurs

400 m NAGE LIBRE

1. REJICHI Hamza            5:25.41

2. CHAABEN Hedi             5:38.44

3. KRISTOU Mohamed    5:47.50

200 m 4 NAGES

1. ASSAL Youssef              3:01.69

2. BOUSAADA Firas          3:04.67

3. MESSELMANI Feres    3:10.61

BENJAMINS (Natifs 2008 & 2009)

Dames

100 m NAGE LIBRE

1. SOUIDI Ameni              1:04.10

3. SAIDANI Ranim            1:06.51

200 m NAGE LIBRE 

1. SAIDANI Ranim            2:25.29

3. FATTOUM Mariem     2:28.53 

400 m NAGE LIBRE

2. SAIDANI Ranim            5:08.19

50 m DOS

2. NAHDI Hiba                   34.68      

3. BOURAOUI Syrine       34.80

100 m DOS 

1. NAHDI Hiba    1:13.66

200 m DOS

1. NAHDI Hiba    2:38.28 512         

2. BOURAOUI Syrine       2:41.12

50 m BRASSE

1. SOUIDI Ameni              37.13

100 m BRASSE

1. SOUIDI Ameni              1:21.41

3. JEMAL Yasmine            1:27.72

200 m BRASSE 

1. JEMAL Yasmine            3:12.41

50 m PAPILLON

1. SOUIDI Ameni              30.41

100 m PAPILLON

3. BOURAOUI Sarra         1:19.84

200 m PAPILLON

3. KOUKI Rawen               3:08.18

200 m 4 NAGES 

3. NAHDI Hiba                   2:51.49

Messieurs

50 m NAGE LIBRE 

2. BELDI Youssef              29.03

400 m NAGE LIBRE

1. RAHMOUNI Rami        4:41.14

800 m NAGE LIBRE

2. RAHMOUNI Rami        9:44.34                 

3. BELDI Youssef              9:52.05

100 m DOS

1. BELDI Youssef              1:11.10

100 m BRASSE

1. CHKIOUA Youssef       1:19.14

200 m BRASSE

1. CHKIOUA Youssef       2:48.83

100 m PAPILLON

1. RAHMOUNI Rami        1:09.53

200 m PAPILLON 

1. RAHMOUNI Rami        2:30.37

2. HAKIRI ANOUER          2:40.38

200 m 4 NAGES

1. CHKIOUA Youssef       2:32.15

400 m 4 NAGES

1. CHKIOUA Youssef       5:21.36

MINIMES (2006 & 2007)

Dames

50 m NAGE LIBRE

1. ABBESI Eya     29.63    

1500 m NAGE LIBRE

2. BEN HAMED Istabrak     19:31.78

50 m DOS

3. ZRIBI Fatma                  34.53    

50 m BRASSE

2. ZRIBI Fatma                  37.04    

100 m BRASSE

3. ZRIBI Fatma   1:21.30

50 m PAPILLON

2. ABBESI Eya     31.64

100 m PAPILLON 

2. ABBESI Eya     1:10.94

3. BEN HAMED Istabrak    1:11.49

200 m PAPILLON 

1. BEN HAMED Istabrak  2:36.59

3. ABBESI Eya     2:52.16  

200 m 4 NAGES

2. BEN HAMED Istabrak 2:39.43  

400 m 4 NAGES

1. BEN HAMED Istabrak  5:32.50

CADETS (Natifs 2004 & 2005)

Dames

50 m NAGE LIBRE

1. SLITI Tayssir   28.00    

100 m NAGE LIBRE

2. SLITI Tayssir   1:00.59

200m NAGE LIBRE

1. SLITI Tayssir   2:12.62

2. SMIRI Kaouther   2:21.59

400 m NAGE LIBRE

1. SLITI Tayssir   4:42.91

3. SMIRI Kaouther           5:01.00

800 m NAGE LIBRE

1. BEN ISMAIL Soulaima 9:45.77

100 m DOS

3. CHAABOUNI Chahd    1:11.78

50 m BRASSE

1. BEN ISMAIL Soulaima 35.76    

100 m BRASSE

1. BEN ISMAIL Soulaima 1:16.38

200 m BRASSE

1. BEN ISMAIL Soulaima 2:45.10

50 m PAPILLON

2. CHAABOUNI Chahd    31.13    

200 m PAPILLON 

2. MATMATI Mariem          2:43.44          

200 m 4 NAGES

1. SLITI Tayssir         2:29.36          

2. CHAABOUNI Chahd         2:36.39

400 m 4 NAGES

1. BEN ISMAIL Soulaima     5:17.29

18 ET PLUS

Dames

200 m NAGE LIBRE

2. BELGHITH Habiba        2:13.08

50 m BRASSE

2. BELGHITH Habiba        34.63

100 m BRASSE

1. BELGHITH Habiba        1:14.88

200 m BRASSE

1. BELGHITH Habiba        2:44.48 

Messieurs

MINIMES

200 m NAGE LIBRE

1. JAMMELI Mohamed Rayen      2:07.36

400 m NAGE LIBRE

1. JAMMELI Mohamed Rayen      4:22.73

800 m NAGE LIBRE

1. JAMMELI Mohamed Rayen      9:02.32

1500 m NAGE LIBRE 

1. JAMMELI Mohamed Rayen      17:25.54             

100 m DOS 

1. JAMMELI Mohamed Rayen      1:06.01

50 m BRASSE

1. TRABELSI Mohamed Amin 33.62 

100 m BRASSE 

1. TRABELSI Mohamed Amin       1:11.83

200 m BRASSE

1. TRABELSI Mohamed Amin  2:34.88

200 m 4 NAGES

1. TRABELSI Mohamed Amin       2:26.23

400 m 4 NAGES

1. TRABELSI Mohamed Amin         5:00.83

CADETS

50 m NAGE LIBRE

2. BEN IDA Aymen  24.53             

100 m NAGE LIBRE 

1. BEN IDA Aymen           54.35

50 m BRASSE

3. LAARIBI Mohamed Youssef     31.60

200 m BRASSE 

3. KABANI Mohamed Aziz  2:34.30           

50 m PAPILLON

1. BEN IDA Aymen           26.55                   

100 m PAPILLON

3. MEMMI Firas        1:00.59

200 m PAPILLON

2. MEMMI Firas        2:11.10          

18 ET PLUS

50 m NAGE LIBRE

3. SMIRI Mohamed   24.98     

100 m NAGE LIBRE 

3. SMIRI Mohamed         54.53

400 m NAGE LIBRE

3. SIFI Hamza     4:21.54

100 m DOS 

1. MABROUK Ghali 1:03.16           

2. CHERIF Mohamed Tahar 1:04.46

200 m DOS

2. MABROUK Ghali          2:19.64

200 m BRASSE 

3. DEBBECH Abdessalem              2:30.90

200 m PAPILLON

2. SIFI Hamza 2:13.93

La Rédaction

Partage
Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin
Partager sur whatsapp
Partager sur email

Articles en relation

Rechercher sur le site